Paperman, une jolie pause dans un monde…

•3 février 2013 • Laisser un commentaire

Ce court métrage de 6 minutes réalisé par John Kahrs (animateur de l’école Pixar et notamment directeur artistique sur le film « Raiponce »), fut présenté au public juste avant les projections du long métrage « Les mondes de Ralph » : petit dernier des studios Pixar, sorti en salle en décembre 2012.

Délicieuse bouffée d’air frais, « Paperman » ne révolutionne pas le genre, mais est un échappatoire doux, léger, charmant… dans lequel on aime à se plonger. Un moment de romantisme pur, candide… juste canon.
Une histoire d’amour tout en finesse, en humour et en douceur comme on aimerait en voir plus souvent.

Tout y est, du traitement en noir et blanc jusqu’à l’unique pointe de couleur sur les lèvres de notre jolie inconnue. Un chara-design superbe, une bande son au poil et de sympathiques références…

Ce n’est pas pour rien que ce petit chef d’œuvre est nominé aux Oscars dans la catégorie court métrage cette année. Rendez-vous donc le 24 février prochain pour une 85ème cérémonie qui nous dévoilera si, prix il y a. 😉

En attendant, on vous laisse vous échapper quelques minutes, et vous lover au chaud de ces jolies images pleines de charme et de poésie…

© Walt Disney Company

Dragons ? Just go !

•25 avril 2010 • Laisser un commentaire

Dragons, de Chris Sanders, Dean Deblois – DreamWorks

Partie avec des pieds de plomb, ce long métrage d’animation imaginé par les réalisateurs de Sherk est à voir absolument !

C’est frais, drôle, bien trouvé et certaines répliques sont justes magiques… !

On notera juste un petit bémol sur la fin qui est peut-être un peu « too much »… mais on pardonne pour les crises de rire qu’on a du début à la fin !

So… bienvenue chez les vikings !

Résultats : Golden Globes et Oscars 2010

•7 mars 2010 • Laisser un commentaire

Résultats des Golden Globes – 2010

Après les Césars, c’est au tour des américains de récompenser le 7ème Art. Et comme toujours, ce sont les Golden Globes qui ont ouvert la voie, avant les Oscars.

Ainsi, la « cuvée cinématographique « 2010 se voit jaugée par la presse étrangère basée à Hollywood, qui a décerné ses Prix lors de la 67e cérémonie des Golden Globes le 17 janvier dernier.

Et les résultats pour les Golden Globes 2010 sont :

Meilleur film (drame)
Avatar de James Cameron

Meilleur film (comédie / comédie musicale)
Very Bad Trip de Todd Phillips

Meilleur réalisateur
James CameronAvatar

Meilleur acteur (drame)
Jeff BridgesCrazy Heart

Meilleure actrice (drame)
Sandra BullockThe Blind Side

 

Meileur acteur (comédie / comédie musicale)
Robert Downey Jr.Sherlock Holmes

Meilleure actrice (comédie / comédie musicale)
Meryl StreepJulie et Julia

 

Meilleur acteur dans un second rôle
Christoph WaltzInglourious Basterds

Meilleure actrice dans un second rôle
Mo’Nique Precious

 

 

Meilleur scénario
Jason Reitman & Sheldon TurnerIn the Air

Meilleur film d’animation
Là-haut

Meilleure chanson
The Weary Kind (Theme From Crazy Heart) Crazy Heart
Paroles et musiques : Ryan Bingham, T. Bone Burnett

Meilleure bande originale
Michael Giacchino Là-haut

 

Meilleur film étranger
Le Ruban blanc de Michael Haneke

Cecil B. DeMille Award
Martin Scorsese

 

 

NOMINATIONS – OSCARS 2010

 

Hop, on en profite surtout pour faire un petit tour d’horizon du côté de la 82e édition des Oscars !

« Et les nominés sont » :

Meilleur film

 Démineurs de Kathryn Bigelow

 

Meilleur réalisateur

Kathryn BigelowDémineurs

 

Meilleur acteur

Jeff Bridges Crazy Heart

 

Meilleure actrice

Sandra Bullock The Blind Side

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Christoph WalzInglourious Basterds

 

Meilleur actrice dans un second rôle

Mo’NiquePrecious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

 

Meilleur scénario original

Mark BoalDémineurs
 

Meilleure adaptation

Geoffrey Fletcher Precious

 

Meilleure photographie

Mauro FioreAvatar

 

Meilleur montage

Démineurs

Meilleurs décors

AvatarRick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair

 

Meilleurs costumes

Sandy PowellVictoria : les jeunes années d’une reine 

 

Meilleurs maquillage

Barney Burman, Mindy Hall et Joel HarlowStar Trek

 

Meilleure musique

Michael GiacchinoLà-haut (Up)

 

Meilleure chanson

« The Weary Kind »Crazy Heart

 

Meilleur son

DémineursPaul N.J. Ottosson & Ray Beckett

 

Meilleur montage sonore

Paul N.J. OttossonDémineurs

 

 Meilleurs effets visuels

Avatar – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones

 

 Meilleur film d’animation

Là-haut de Pete Docter

 

Meilleur film étranger 

El secreto de sus ojos (Argentine)
 

Meilleur film documentaire

The Cove – La Baie de la honte (Lise-Lense Møller ) de Louie Psihoyos
 

Meilleur court métrage

The New Tenants de Joachim Back

 

Meilleur court métrage d’animation

Logorama de H5
 

Meilleur court métrage documentaire

Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett
 

A noter : la cérémonie été présentée par un duo haut en couleur, puisque l’Academy of Motion Picture Arts et Sciences a confié le soin aux acteurs Alec Baldwin et Steve Martin d’animer la soirée.

Oui, alors… tout ça est un peu décevant. Il me semble que bien peu des films nominés cette année sont à la hauteur d’un Oscar… Bref, finalement Démineur rafle tout, Avatar repart avec ce qui, effectivement, pouvait être récompensé dans cette réalisation et Christoph Walz avec une statuette qui lui revenait de droit !

Hum… enfin pour le long d’animation – alors euh oui, mais j’ai beau être une grande fan des Pixar et des Disney je n’ai pas trouvé que Là-Haut soit exeptionnel… Puis surtout, je l’avoue,  je reste mordu de Fantastic Mr Fox, p’tit bijou signé Wes Anderson – fougueux !

 

Prochain concert illustré : L’Ombre de ton chien vs Léevy !

•2 mars 2010 • Un commentaire

Concert illustré au Centre Barbara Fleury Goutte d’Or – le 18 mars

Que rêver de mieux comme programmation musicale que cet insolent groupe de Jazzmen « L’ Ombre de ton chien » ?!

Musicale?!… ce serait oublier les talents  incontournables de la programmation graphique  de ce concert illustré représentée par l’illustratrice léely.

Le quator de l’Ombre de ton chien sera donc accompagné sur scène par Léely, dont  nous ne saurions que trop vous recommander d’aller visiter le blog. Vous pourrez ainsi découvrir l’élégant travail de l’illustratrice issue de l’école Estienne et dont le style ne peut vous laisser insensible !

Un rendez vous Jazzy avec des artistes fous de ces rythmiques endiablées de la musique noire américaine, qui continuent d’exercer leurs forces d’attraction presque mystiques sur le monde entier.

Autant dire que ça va « Hard boper » à ce concert illustré organisé par l’association WYSIWYM, le 18 mars 2010 au Centre Barbara !

 Concert illustré #12, au Centre Musical Fleury Goutte d’Or-Barbara,

19h, Entrée libre.

1, rue de Fleury 75018

M° Barbès Rochechouart

(source WYSIWYM.wordpress.com)

35ème cérémonie des Césars – les lauréats

•28 février 2010 • Laisser un commentaire

35ème cérémonie – La nuit des césars a eu lieu le 27 février 2010 au Théâtre du Châtelet.

Un petit point sur les résultats des Césars 2010 !

 

Présidente de la cérémonie : Marion Cotillard.

 

Maitres de cérémonie : Valérie Lemercier et Gad Elmaleh.

 

C’était attendu Un prophète de Jacques Audiard décroche 9 Césars sur 13 dont ceux du meilleur acteur, du meilleur espoir masculin, du meilleur réalisateuret du meilleur second rôle.

Un beau jour pour Tahar Rahim qui réussi ainsi l’exploit d’avoir deux Césars pour le même rôle, et beaucoup moins fun pour François Cluzet  encore une fois oublié – gn ! C’est tout de même énervant, il la mérite sa récompense, il aurait pu partager le môsieur Rahim, ui, prendre le meilleur espoir et laisser le meilleur acteur à Cluzet, j’ai dit.

Une seule récompense pour A l’origine, meilleur second rôle féminin pour Emmanuelle Devos, malgré ses 11 nominations et rien pour Welcome.

Isabelle Adjani reçoit son cinquième César pour La journée de la jupe et Clint Eastwood son troisième pour Gran Torino.

A noter l’hommage à la carrière de Harrison Ford couronnée d’un César d’honneur et le plus bouleversant à l’acteur Jocelyn Quivrin décédé cette année dans un accident de voiture. 

Et l’on finira sur un p’tit tour d’horizon des lauréats dans les différentes catégories :

 

Meilleur Film

Un prophète de Jacques Audiard

Meilleur Réalisateur

Jacques Audiard (Un prophète)

Meilleur Acteur

Tahar Rahim (Un prophète)

Meilleure Actrice

Isabelle Adjani (La journée de la jupe)

Meilleur Acteur dans un second rôle

Niels Arestrup (Un prophète)

Meilleure Actrice dans un second rôle

Emmanuelle Devos (A l’origine)

Meilleur Espoir Masculin

Tahar Rahim (Un prophète)

Meilleur Espoir Féminin

Mélanie Thierry (Le dernier pour la route)

Meilleur Premier Film

Les beaux gosses de Riad Sattouf

Meilleur Court Métrage

C’est gratuit pour les filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli

Meilleur Film Documentaire

L’enfer d’Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea

Meilleur Film Etranger

Gran Torino de Clint Eastwood

Meilleur Scénario Original

Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nilas Peufaillit (Un prophète)

Meilleure Adaptation

Stéphane Brizé, Florence Vignon (Mademoiselle Chambon)

Meilleure Musique

Armand Amar (Le concert)

Meilleur Son

Pierre Excoffier, Bruno Tarrière, Sélim Azzazi (Le concert)

Meilleurs Décors

Michel Barthélemy (Un prophète)

Meilleurs Costumes

Catherine Leterrier (Coco avant Chanel)

Meilleure Photo

Stéphane Fontaine (Un prophète

Meilleur Montage 

Juliette Welfling (Un prophète)

Sélection officielle pour les « Japan Expo Awards » 2010

•22 février 2010 • Laisser un commentaire

Japan Expo – 11ème éditiondu 1er au 04 juillet 2010 au Parc des expositions de Paris-Nord Villepinte

Hop ! Pour les amateurs, deux petites-grosses-méga infos concernant la prochaine Japan Expo ! (NB : Japan Expo : 1er festival français consacré à la culture japonaise)

La première étant l’identité de l’invitée d’honneur de cette 11ème édition du festival enfin dévoilée, et il s’agit du mangaka (dessinateur de manga) Tsukasa Hojo soit, le papa de City Hunter (Nicky Larson), de Cat’s Eye ou encore de Family Compo !

La seconde étant la sélection officielle pour les Japan Expo Awards. Ces prix récompensant chaque année les meilleurs titres manga, animés, films, jeux vidéo et J-Music paru dans l’année écoulée.

Voici donc la présélection officielle par catégorie de ces Japan Expo Awards 2010 : à vos marques, prêts ? … « ok, c’est parti » !

 

Manga

Meilleur shônen

Black Butler (Kana)

Letter Bee (Kana)

Bleach (Glénat)

D-Gray Man (Glénat)

Darren Shan (Pika)

Hyde & Closer (Delcourt/Akata)

Mirai Nikki (Sakka)

Soul Eater (Kurokawa)

 

Meilleur shôjo

Arakure Pricesse Yakuza (12 Bis)

Koko Debut (Panini Manga)

Le Sablier (Kana)

Ma Petite Maîtresse (Soleil Manga)

Otaku Girls (Doki Doki)

Private Prince (Asuka)

RG Veda (Tonkam)

Skip Beat ! (Sakka)

 

Meilleur Seinen

Biomega (Glénat)

Doubt (Ki-oon)

Ikigami (Asuka)

Je ne suis pas mort (Delcourt/Akata)

Mushishi (Kana)

Vagabond (Tonkam)

Vinland Saga (Kurokawa)

Sky Hawk (Sakka)

 

Meilleure édition

Code Geass Lelouch of the Rebellion, tome 1 (Tonkam)

L’Histoire des 3 Adolf, edition deluxe (Tonkam)

RG Veda, edition deluxe (Tonkam)

Cyborg 009, tome 1 (Glénat)

Dragon Ball, perfect edition (Glénat)

Heaven’s Door (Glénat)

L’incident de Sakai et autres récits guerriers (Delcourt/Akata)

X Day, edition deluxe (Asuka)

 

– Anime (dessins animés)

Meilleure série adaptée de manga

Eyeshield 21 (Kazé)

Soul Eater (Kazé)

Naruto Shipudden (Kana Home Video)

Paradise Kiss (Kana Home Video)

Ranma 1/2 (Déclic Images)

Super Gals (Déclic Images)

Moonlight Mile (WE Productions)

Hellsing Ultimate (Dybex)

 

Meilleure série originale

Code Geass (Kazé)

Kiba (Kazé)

Gundam 00 (Beez)

Gurren Lagann (Beez)

Karas (Dybex)

Noir (Dybex)

Innocent Venus (WE Productions)

Windy Tales (WE Productions)

 

Meilleure édition 

Bleach The Bount, collector box 7 (Kazé)

Code Geass Box, collector box 1 (Kazé)

La Mélancolie de Haruhi Suzumiya, box intégrale collector (Kazé)

One Piece, edition collector (Kana Home Video)

Paradise Kiss, édition intégrale limitée (Kana Home Video)

Fullmetal Alchemist, edition collector (Dybex)

Georgie, edition collector (IDP)

Albator 84, edition collector (Déclic Images)

 

Films Asiatiques

Meilleur film en prise de vue réelle (film live)

20th Century Boys Chapitre 1 (Kazé)

Death Note, L Change the World (Kazé)

Kamikaze Girls, Lolita vs Yakuza (Kazé)

A Battle of Wits (WE Productions)

Gamera l’Héroïque (WE Productions)

Lovedeath (WE Productions)

Hansel et Gretel (Wild Side Video)

Crows Zero, le dyptique (Wild Side Video)

 

Meilleur film d’animation

Bleach, Memories of Nobody (Kazé)

Piano Forest (Kazé)

Un Eté avec Coo (Kazé)

Escaflowne, the movie (Dybex)

Evangelion : 1.01 You Are (Not) Alone (Dybex)

Rahxephon, the Movie (Dybex)

Sword of the Stranger (Beez)

 

Meilleure édition (film live et d’animation confondus)

Bleach, Memories of Nobody, edition collector (Kazé)

Piano Forest, collector box (Kazé)

Un Eté avec Coo, edition collector (Kazé)

Escaflowne, the movie (Dybex)

Rahxephon, the Movie (Dybex)

A Battle of Wits, édition spéciale (WE Productions)

Lovedeath, édition spéciale (WE Productions)

Hansel et Gretel (Wild Side Video)

 

Jeux vidéo

Meilleur jeu sur console de salon

Dragon Ball Raging Blast sur PS3 (Namco Bandai Games)

Tales of Vesperia sur X Box 360 (Namco Bandai Games)

Tekken 6 sur X Box 360 (Namco Bandai Games)

MadWorld sur Wii (Sega)

Mario& Sonic aux Jeux Olympiques d’Hiver sur Wii (Sega)

Dynasty Warriors 6 Empires sur PS3 (Koei)

Ninja Gaiden Sigma 2 sur PS3 (Tecmo/Koei)

 

Meilleur jeu sur console portable

Cooking Mama 3 sur DS (505 Games)

Gardening Mama sur DS (505 Games)

Dragon Ball Z Attack of the Saiyans sur DS (Namco Bandai Games)

SoulCalibur : Broken Destiny sur PSP (Namco Bandai Games)

Dissidia : Final Fantasy sur PSP (Square Enix)

Kingdom Hearts 358/2 Days sur DS (Square Enix)

Dynasty Warriors Strikforce sur PSP (Koei)

Mario& Sonic aux Jeux Olympiques d’Hiver sur DS (Sega)

 

Et enfin la J-Music

Meilleur Groupe/Artiste

An Cafe (Gan-Shin Records)

Hangry & Angry (Gan-Shin Records)

Hyde (Gan-Shin Records)

Gari (Soundlicious)

LM.C (Soundlicious)

Suns Owl (Soundlicious)

Kanon Wakeshima (Wasabi Records)

Kokia (Wasabi Records)

 

Meilleur Album

Balance de Kokia (Wasabi Records)

Mega best de M.O.V.E. (Wasabi Records)

Sinshoku Dolce de Kanon Wakeshima (Wasabi Records)

Kyutai de Mucc (Gan-Shin Records)

Teaching Materials de Abingdon Boys School (Gan-Shin Records)

Under-World de Merry (Gan-Shin Records)

Over Drive de Suns Owl (Soundlicious)

Tokyo Soldier de Gari (Soundlicious)

 

Meilleure Bande Originale

Death Note, Anime Original Soundtrack 02 (Wasabi Records)

Piano Forest, Recueil Musical (Wasabi Records)

Vampire Knight, Original Soundtrack (Wasabi records).

Cette présélection faite, c’est ensuite un Jury Officiel et le public qui voteront pour déterminer les lauréats.

Enfin, les titres gagnants seront annoncés le 1er juillet lors de la 11e édition de la Japan Expo !

Je ne dirai que : « On les aura » ! – Muahahah ! 😛

 

Quand Tim Burton s’installe au MoMa…

•20 février 2010 • Laisser un commentaire

Tim Burton – Exposition au MoMa (Museum of Modern Art)

Du 22 novembre 2009 au 26 avril 2010

… eh bien ça donne çaaaaaaaaaaaaaaaa !!

 

Une consécration méritée pour l’un des cinéastes les plus talentueux lorsqu’il s’agit de créer un univers merveilleux !

Ensuite ? Hum, on attend le palmarès du prochain président du Festival de Cannes avec impatience ! Et bien entendu, on trépigne devant le calendrier, comptant les jours avant la sortie d’Alice au pays des merveilles – gn encore un gros mois et on y sera !! (sortie le 24 mars)

Dahaaaaaaaaaaaaa ! Oui, là on se dit… Chai, encore, encore di photos, di images… du Burton !!

Allez, pour se remettre on s’offre une petite vue d’ensemble pour le plaisir des yeux (cliquez sur l’image et allez dans works) :

Et enfin, pour aller plus loin on s’en va voir du côté du site du MoMa  (cliquez sur l’image) :

… un aller/retour pour New York svp !!

The last one juste pour la classe – éhéhéh..éhéh..éh…